ED-Vision - Grafica, web, editoria

PREMIO ALESSIO DI GIOVANNI, I VINCITORI DELLA XX EDIZIONE

Redazione SikeliaNews 12 agosto 2017 0
PREMIO ALESSIO DI GIOVANNI, I VINCITORI DELLA XX EDIZIONE

PREMIO ALESSIO DI GIOVANNI, I VINCITORI DELLA XX EDIZIONE

Le giurie del premio nazionale “Alessio Di Giovanni”, promosso dall’Accademia Teatrale di Sicilia, hanno scelto i vincitori delle sezioni Poesie e Racconti del concorso letterario, anno 2017. La cerimonia di premiazione si svolgerà presso la sala del Consiglio comunale di Raffadali il 10 settembre, alle ore 18,00.

Ecco di seguito i vincitori della ventesima edizione:

CONCORSI LETTERARI

Sezione “Racconti”

1° classificato: ex aequo Giuseppe Zambito di Siculiana e Pietro Rainero di Acqui Terme;

2° classificato: Gaetano Lia di Monterosso Almo;

3° classificato: Vito Falco di Menfi.

Segnalazioni al merito: Michelangelo Cassaro di Raffadali, Francesco Settecasi di Agrigento, Paolo Antonio Magri di Campobello di Licata.

Sezione “Poesia” in lingua italiana

1° classificato: Ignazio Balistreri di Aspra (Bagheria) con “Poesia”

2° classificato: Salvatore Paolino di Modica con “C’è poi un mondo grigio”

3° classificato: Girolamo La Marca di Ravanusa, con “Leggimi”

Segnalazioni al merito: Carmelo Capraro di Agrigento, Tania Fonte di Palermo, Nicola Romano di Palermo, Pier Francesco Miccichè di Agrigento, Vilma Conti di Palermo, Rosaria Fausta Pezzino di Siracusa, Santina Ingallina di Noto.

Sezione in lingua siciliana

1° classificato: Girolamo La Marca

2° classificato: Gaetano Lia di Monterosso Almo (Ragusa)

3° classificato: ex aequo Salvatore Amico di Caltanissetta e Giuseppe Bufardeci di Siracusa

Segnalazioni al merito: Salvatore Paolino di Modica, Vincenzo Parisi di Bivona, Giuseppe Pappalardo di Palermo, Pietro Garruccio di Trapani.

Giuria composta da: Enzo Salvatore Argento, Tonina Rampello, Maria Giuseppina Terrasi, Giuseppina Iacono Baldanza.

PREMI SPECIALI

Il Premio nazionale “Alessio Di Giovanni” ha anche i premi speciali e i premi scuola. Ecco i riconoscimenti assegnati:

Sezione impegno nel sociale

Associazione Soroptimist di Agrigento

Associazione Alzheimer di Agrigento

Sezione legalità

Associazione “A testa alta” di Licata

Anna Lisa Cianchetti di Licata

Teatro

Francesca Licari di Sciacca

Giovanna Dominici di Raffadali

Compagnia “Attori per caso” del Lions club Agrigento Host

Attività artistica

Stefano Terrazzino di Raffadali (operante in Polonia)

Alfonso Bruno di Raffadali (operante negli Stati Uniti)

Musica

Giovanni Falzone di Aragona (operante a Milano)

Letteratura e tradizione popolare

Carmelo Luparello di Grotte

Promozione culturale

Associazione “Musamusia” di Licata

Comitato “Dante Alighieri” di Agrigento

Comunicazione

Vittorio Alfieri di Agrigento, alla carriera

Satira

Satira Agrigentina

Pittura

Nicolò Borsellino di Agrigento

Premio della direzione artistica

Ipia “Fermi” di Agrigento

Settore Scuola

Istituto “Calogero Amato Vetrano” di Sciacca, diretto da Caterina Mulè

Istituto “Luigi Pirandello” di Bivona, diretto da Giovanna Bubello

Dario Coco, studente del liceo classico “Empedocle” di Agrigento

Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti (Cpia) di Agrigento

Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti (Cpia) di Canicattì

Lascia un commento »